Производство и внедрение
экструзионной техники
На главную Написать нам Карта сайта

Основные типы и виды экструдатов

Экструзия является способом обработки сырья, во время которого массу механически пропускают по винтовому рабочему органу экструдера, поддавая её температурному воздействию в 120-150 ̊С и высокому давлению (до сорока атмосфер) в течение нескольких секунд.

Потом разогретая зерновая масса попадает в область с низким давлением (из винтовой части, где высокое давление) на выходе из оборудования, благодаря чему происходит «взрыв». Объём продукта увеличивается, происходит разрыв связей на уровне клеток. Из экструдера выходит вспученная пористая продукция в виде жгута.

Институт питания РАМН разработал нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для каждой группы населения в отдельности. При этом значение имеет не только количественная характеристика определённых нутриентов, но также и соотношение между ними. Их определяет как рецептурный состав пищевой продукции, так и технология их получения. На сегодняшний день вырабатывается много экструдированных продуктов.

Изделия по применению сырья делятся на две группы:

  • сложные продукты, которые состоят из смесей зернового сырья в виде целого зерна или крупы и добавления других компонентов (молока, орехов, сахара, соли, красителей, ароматических добавок, поверхностно-активных веществ и прочего);
  • продукты, полученные из зернового сырья (пшеница, овёс, рис, кукурузная крупа, пшеничная и так далее).

Хотя применяется разнообразное сырьё, при разных режимах экструзионной технологии вырабатывается два вида изделий: волокнистые и пористые.

Продукты питания, у которых волокнистая структура, получаются на основе смеси белка с полисахаридами или растительного белка.

Изделия с пористой структурой получаются на основе переработки крахмалосодержащего сырья. Пористая структура данных продуктов образовывается из-за того, что влага мгновенно испаряется из экструдатов, из-за чего происходит резкое расширение и образование трёхмерной сетки.

Главным образом структурообразователи в разных экструдированных продуктах – это углеводы в виде крахмала и белки. Остальные рецептурные компоненты (соль, сахар и прочие) растворяются в воде. Во время экструзии некоторые ингредиенты переходят в структуру, а остальные остаются в растворе.

Экструдированные продукты разделяются на три группы:

  1. экструдированные продукты на основе протеинов животного происхождения;
  2. экструдированные изделия на базе растительных протеинов;
  3. эструдированная продукция на основе крахмала.

Закажите у компании «Алмаз» экструзионную линию для производства пищевой продукции. Благодаря ей вы наладите собственное производство экструзионных кормов. Поэтому заказывайте оборудование уже сейчас.

Список статей

Каталог продукции >>Типовые проекты >>

Запрос онлайн

Статьи

Технология производства ржаных хлебцев

Многие современные люди отдают предпочтение правильному питанию и тщательно следят за своей фигурой. Хорошим подспорьем в борьбе с лишним весом является полный или частичный отказ от хлеба и хлебобулочных изделий, имеющих в своем составе глютен и его производные. Хорошей альтернативой ему являются низкокалорийные хлебцы. Они богаты полезной клетчаткой, а также витаминами и микроэлементами сохранять которые позволяет технология их производства.

Экструдер по производству снеков: особенности

Наше детство невозможно представить без чипсов, подушечек сладеньких, сухариков, снеков с приправкой. Мы-то уже получаем готовый продукт в фасованных пакетиках с яркими иллюстрациями и не задумываемся о том, как же они были сделаны. Поговорим сейчас о технологическом производстве снеков.

Производство комбикорма

Рачительные хозяева закупают для своих питомцев именно комбинированные корма, приготовление которых не занимает много времени. Таким образом, производство комбикорма – это достаточно выгодный современный бизнес.


194044, Санкт-Петербург

ул. Политехническая д. 24

О компании | Продукция | Услуги | Наши проекты | Контакты
Создание сайта: Первая Веб-дизайн студия